ЧТО ТАКОЕ
ТАХИКАРДИЯ?

Что такое тахикардия?

Тахикардия — это учащенное сердцебиение, при котором частота сердечных сокращений в покое превышает 100 ударов в минуту. При такой частоте сокращений сердце не в состоянии эффективно снабжать кровью органы тела и мозг.

Типы тахикардии


Фибрилляция предсердий — это неравномерное сокращение верхних камер сердца (предсердий).

Это состояние мешает эффективному снабжению кровью остальных органов тела.

Фибрилляция предсердий является наиболее частым типом тахикардии.

Трепетание предсердий сходно с фибрилляцией предсердий.

При трепетании предсердий сердечные сокращения вызваны более организованными и ритмичными электрическими импульсами, чем при фибрилляции предсердий.

Трепетание предсердий может привести к серьезным последствиям, таким, как инсульт.

Наджелудочковая тахикардия является аномально быстрым сердцебиением, которое возникает над желудочками. Это вызвано нарушениями в проводящей системе сердца, которые обычно являются врожденными и создают цикл импульсов, которые накладываются друг на друга.

Желудочковая тахикардия представляет собой учащенный ритм сердечных сокращений, которые вызываются патологическими электрическими импульсами в нижних камерах сердца (желудочках). Учащенное сердцебиение не позволяет желудочкам полноценно наполняться кровью и сокращаться, что необходимо для нормального кровоснабжения органов.

Желудочковая тахикардия может быть краткосрочной и длиться всего пару секунд, не принося вреда. В том случае, если желудочковая тахикардия длится более нескольких секунд, это может представлять опасность для жизни и требует срочной медицинской помощи.

Фибрилляция желудочков возникает, когда из-за частых и хаотичных электрических импульсов желудочки начинают дрожать, вместо того чтобы полноценно сокращаться и подавать необходимый объем крови к органам тела. Это может привести к смерти, если нормальная частота сердечных сокращений не будет восстановлена в течение нескольких минут. Подача дефибриллятором электрического разряда к сердечной мышце может способствовать восстановлению нормального сердечного ритма.

Фибрилляция желудочков может происходить во время или после инфаркта. В большинстве случаев фибрилляция желудочков развивается на фоне сопутствующего сердечного заболевания или тяжелой травмы.

Факторы риска


  • Ранее перенесенный инфаркт миокарда
  • Нарушение сердечного ритма
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Атеросклероз
  • Воспалительные и метаболические кардиомиопатии
  • Врожденные пороки сердца (дефект в структуре сердца или крупных сосудов, присутствующий с рождения)
  • Внезапная остановка сердца у близких родственников
  • Апноэ сна (остановка дыхания во сне)
  • Повышенная или сниженная функция щитовидной железы
  • Сахарный диабет
  • Курение и злоупотребление алкоголем
  • Анемия
  • Сердечная недостаточность (сниженная насосная функция сердца)

Симптомы тахикардии


В некоторых случаях тахикардия не проявляется клинически и может быть выявлена только при медицинском обследовании или электрокардиографическом исследовании.

Во время обсуждения с врачом Вашего состояния здоровья Вы можете пользоваться данным материалом, чтобы лучше ориентироваться во время обсуждения.

Во время обсуждения с врачом Вашего состояния здоровья Вы можете пользоваться данным материалом, чтобы лучше ориентироваться во время обсуждения.

Шаг 1

Что такое тахикардия? и симптомы