ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ
ВОПРОСЫ

Часто задаваемые вопросы

Во время обсуждения с врачом Вашего состояния здоровья Вы можете пользоваться данным материалом, чтобы лучше ориентироваться во время обсуждения.

Чтобы проконсультироваться с врачом, вы можете вести беседу с этот документ.

Во время обсуждения с врачом вашего состояния здоровья вы можете пользоваться данным материалом, чтобы лучше ориентироваться на консультации.

СКАЧАТЬ РУКОВОДСТВО

Para consultar con tu médico, puedes guiar la conversación con el siguiente documento:

Здесь вы найдете ответ на самые частые вопросы о сердечной недостаточности.

Buscar

Узнайте больше о сердечной недостаточности


Для выявления сердечной недостаточности врач может провести одно или несколько следующих исследований:

  • электрокардиография (ЭКГ);
  • эхокардиография;
  • ангиография;
  • электрофизиологические исследования (ЭФИ).

Врач также может отслеживать изменение показателя фракции выброса – количество крови, которое выбрасывается из сердца во время каждого удара. Фракция выброса является ключевым показателем здоровья сердца, и врачи часто используют его, чтобы определить, насколько хорошо работает Ваше сердце.

Лечением сердечной недостаточности (СН) должен заниматься кардиолог или терапевт.

Прогноз течения сердечной недостаточности зависит от причины и тяжести основного заболевания, общего состояния здоровья и других факторов (например, возраст). Осложнения могут быть следующими:

  • Поражение почек или почечная недостаточность. При сердечной недостаточности снижается кровоток в почках, что в отсутствии лечения приводит к почечной недостаточности. Для лечения поражения почек при сердечной недостаточности может потребоваться проведение диализа.
  • Заболевания клапанов сердца. Сердечные клапаны, которые поддерживают правильное направление тока крови в сердце, могут не работать должным образом, в случае если сердце имеет увеличенный размер или давление в сердце слишком высокое из-за сердечной недостаточности.
  • Нарушения сердечного ритма. Нарушение сердечного ритма (аритмия) может быть осложнением в результате сердечной недостаточности.
  • Поражение печени. Сердечная недостаточность может вызвать скопление жидкости, которая будет оказывать слишком большое давление на печень. Такое скопление жидкости может привести к развитию рубцовой ткани, что затруднит нормальную работу печени.

Изменение образа жизни:

Ваш врач может порекомендовать изменить образ жизни, например, бросить курить, ограничить потребление натрия (например, поваренной соли), похудеть или снизить уровень стресса. Эти изменения могут помочь облегчить некоторые симптомы, связанные с сердечной недостаточностью, и уменьшить нагрузку на сердце.

Лекарственные препараты для лечения заболеваний сердца: для лечения сердечной недостаточности используются различные группы лекарственных средств. Врач может назначить ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ), бета-блокаторы, антикоагулянты, мочегонные. В большинстве случаев назначается совместный прием этих лекарственных препаратов.

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) : (СРТ) – это клинически подтвержденный способ лечения сердечной недостаточностью. Кардиостимулятор или СРТ-устройство (устройство для сердечной ресинхронизирующей терапии) подает незаметные электрические импульсы к обеим нижним камерам сердца, чтобы способствовать их синхронному сокращению. Это может повысить насосную способность сердца.

Операция на сердце: если причиной возникновения или прогрессирования сердечной недостаточности является недостаточность клапана, врач может рассмотреть возможность проведения операции на сердце для восстановления или замены клапана. Если Вы страдаете сердечной недостаточностью с тяжелым и необратимым течением, может быть рассмотрена возможность проведения операции по пересадке сердца. Обсудите с врачом возможные методы лечения.

Имплантируемые устройства


СРТ-устройства подают слабые незаметные электрические импульсы к обеим нижним камерам сердца (желудочкам), чтобы способствовать их синхронному сокращению. Это помогает сердцу более эффективно перекачивать кровь и кислород по организму.

Обычно процедуру имплантации сердечного устройства выполняют под местной анестезией. Она не требует операции на открытом сердце, и многие пациенты возвращаются домой в течение 24 часов. Врач даст более подробные указания, но в большинстве случаев пациенты могут постепенно возвращаться к своей повседневной деятельности вскоре после проведения процедуры.

Получение электрического разряда от СРТ-устройства (устройство для сердечной ресинхронизирующей терапии), с функцией дефибрилляции (СРТ-ИКД), может стать причиной для переживаний у многих пациентов. Удар током, скорее всего, будет для Вас неожиданным.

После получения электрического разряда Вы можете чувствовать себя хорошо или испытывать головокружение, тошноту или дезориентацию. Очень важно поговорить со своим врачом и подготовить план, чтобы Вы точно знали, что делать в случае получения электрического разряда. Врач может попросить Вас, чтобы Вы позвонили ему (ей) или записались на прием после того, как Вы получили электрический разряд.

В большинстве случаев Вы можете заметить небольшой бугорок под кожей в том месте, где имплантирован кардиостимулятор.

Имплантируемое сердечное устройство позволяет многим пациентам заниматься тем, что им нравится. Ваш лечащий врач знает, какой активности Вам следует избегать. Если СРТ-устройство (устройство для сердечной ресинхронизирующей терапии) обладает функцией дефибрилляции (СРТ-ИКД), то, возможно, Вам нужно будет избегать активности, при которой потеря сознания на несколько секунд может представлять опасность для Вас или окружающих. Однако большинство людей возвращаются к повседневной деятельности после полного восстановления после операции.

Да. Во время разговора по сотовому телефону держите его антенну в 15 сантиметрах от Вашего устройства и прикладывайте телефон к уху со стороны, противоположной той, на которой имплантировано устройство. Рекомендуется также не класть мобильный телефон в карман, расположенный рядом с имплантируемым сердечным устройством.

Да. По большей части бытовая техника и приборы безопасны для Вас, если они исправны и находятся в надлежащем состоянии. Это относится к микроволновым печам, крупной бытовой технике, электрическим одеялам и грелкам.

Устройства, в которых есть магниты, например, аппараты для магнитотерапии, стереодинамики и ручные массажеры, могут оказывать временное влияние на работу имплантируемого сердечного устройства. Поэтому рекомендуется держать устройства, в которых есть магниты, на расстоянии не менее 15 сантиметров от сердечного устройства. Мы не рекомендуем использовать магнитные наматрасники и подушки, потому что при использовании этих предметов трудно выдерживать расстояние в 15 сантиметров.

Учитывая, что обследование во время проверки безопасности длится короткий промежуток времени, маловероятно, что на работу Вашего имплантируемого сердечного устройства повлияют металлодетекторы или системы для сканирования всего тела, которые используются в аэропортах. Не прикасайтесь к металлическим поверхностям вокруг и вблизи сканирующего оборудования, чтобы свести к минимуму риск временных помех в работе Вашего устройства при прохождении через сканирующие устройства службы безопасности. Не останавливайтесь и не задерживайтесь в арке, просто проходите через нее с обычной скоростью. Если сотрудник службы безопасности обследует Вас ручным сканером, попросите его или ее не задерживать сканер над Вашим имплантируемым сердечным устройством и не водить им вперед-назад над Вашим имплантируемым сердечным устройством.

В качестве альтернативы Вы можете предложить обыск вручную. Если методы сканирования, применяемые службой безопасности, вызывают у Вас опасения, предъявите идентификационную карту Вашего устройства и следуйте инструкциям сотрудника службы безопасности.

Перед началом любой медицинской процедуры всегда предупреждайте врача и медицинский персонал о наличии имплантированного сердечного устройства. Возможно, им понадобится проконсультироваться с Вашим кардиологом перед проведением процедуры. Некоторые процедуры могут оказывать влияние на работу Вашего сердечного устройства, они требуют применения мер предосторожности для профилактики или сведения к минимуму какого-либо влияния на Вас и Ваше устройство.

Во время обсуждения с врачом Вашего состояния здоровья Вы можете пользоваться данным материалом, чтобы лучше ориентироваться во время обсуждения.

Во время обсуждения с врачом Вашего состояния здоровья Вы можете пользоваться данным материалом, чтобы лучше ориентироваться во время обсуждения.